This image for Image Layouts addon
banner.jpg

КУЗНИЦА
МАСТЕРСТВА

Витебская СДЮШОР № 1 является кузницей по подготовке спортсменов высокого класса в Республике Беларусь.

В государственном учебно-спортивном учреждении «Витебская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1» проходят подготовку около 1200 спортсменов-учащихся и около 300 спортсменов-учащихся в общеразвивающих группах на платной основе по видам спорта: гимнастика спортивная (девушки, юноши), гимнастика художественная, прыжки на батуте, прыжки на акробатической дорожке, акробатика спортивная.

В школе подготовлено два олимпийских чемпиона по прыжкам на батуте: Владислав Гончаров - RIO 2016 и Иван Литвинович - TOKYO 2020.

Воспитанникам школы были присвоены почетные звания: «Заслуженный Мастер спорта СССР» - Александру Тумиловичу и Юрию Балабанову, «Заслуженный Мастер спорта Республики Беларусь» - Алексею Синкевичу, Дмитрию Полярушу, Галине Лебедевой, Николаю Казаку, Анне Гончаровой, Марии Махаринской, Владиславу Гончарову, Олегу Рябцеву.

Более 45 спортсменов являются «Мастерами спорта Международного класса Республики Беларусь».

В Витебской СДЮШОР № 1 сформирован высокопрофессиональный тренерско-преподавательский коллектив. Учебно-тренировочный процесс проводят 60 тренеров-преподавателей, из которых 12 имеют высшую квалификационную категорию, 21 - первую. Три тренера-преподавателя имеют почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь»: В.И.Шуликин, О.А.Власова - прыжки на батуте, И.Л.Барышев - гимнастика спортивная.

Витебская СДЮШОР № 1 является ежегодным победителем или призером Республиканского смотра-конкурса на «Лучшую постановку учебно-тренировочного процесса».

В 2023 году школа занесена на Доску Почета Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Отделения

Прыжки на батуте